Конспект индивидуального логопедического занятия “Путешествие по сказкам. Автоматизация звука [Р]”.
Мазанова Е., учитель-логопед, МБДОУ Большеболдинский детский сад “Солнышко”.
«Путешествие по сказкам. Автоматизация звука »Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Тема: Автоматизация звука
Цель: Закрепить умение произносить звук в слогах и словах.
Задачи:
1.Закрепить умение произносить звук изолированно, в слоге, в слове;
2.Продолжить обучать согласованию числительных 2,5 с существительными;
3.Продолжить учить определять положение заданного звука в словах: начало, середина,
конец;
4.Закрепить умение образовывать названий профессий;
5.Продожить обучение образованию уменьшительных форм существительных;
6.Развивать тонкую моторику пальцев;
7. Воспитывать сочувствие и желание помочь ;
Материал: герои сказок “Три медведя”,”Красная Шапочка”, “Три поросёнка”, “Репка”,
“Золушка”,картинки с изображением музыкальных инструментов, цифры 2,5, домик, прищепки,
картинки со звуком Р в разных частях слова ,муляжи овощей, шнурок.
1.Подготовительная часть
Организационный момент
Скажи, ты любишь сказки? Сегодня у нас с тобой будет не просто занятие. Сегодня мы
отправимся в путешествие по сказкам.
2.Основная часть
Артикуляционная гимнастика
Но сначала мы должны привести себя в порядок. Умыться (“Вкусное варенье”),
причесать волосы (“Расчёска”),поесть (“Грибок”), помыть посуду
(“Индюк”),просушить её на ветру (“Парус”).ну вот, теперь можно садиться на
лошадку и в путь (“Лошадка”) . По сказочной тропинке лошадка быстро бежит, копытца
звонко стучат (“Барабанщик”)
Упражнение на развитие силы голоса, тембра. Автоматизация звука в
слогах.
Вот и первые герои сказок встретились на нашем пути. Как ты думаешь ,из какой они
сказки? Правильно “Три медведя”.
Медведи приветствуют нас. Но говорить на человеческом языке они
не могут, поэтому говорят по медвежьи (взрослый рычит голосом разной высоты, а ребёнок
повторяет):
ДРА-ДРА-ДРА- говорит Михайло Иванович
БРО-БРО-БРО- говорит Настасья Петровна
КРУ-КРУ-КРУ- говорит Мишутка.
Давай и мы с тобой их поприветствуем:
ТРА-ТРА-ТРА- ответим Михайле Ивановичу
ПРО-ПРО-ПРО- скажем Настасье Петровне
ФРЭ-ФРЭ-ФРЭ- поприветствуем Мишутку.
Согласование существительного с числительным.
Отправляемся дальше. Ты узнал, что это за сказка?
Конечно это Красная Шапочка. Смотри она что-то несёт в своей корзинке. Как ты думаешь,
что в ней? (горшочек с маслом и пирожки для бабушки). Верно А давай посчитаем сколько там
горшочков (2). А сколько пирожков? (5).
Попрощаемся с Красной Шапочкой, нам пора отправляться дальше.
Развитие мелкой моторики
А вот и новая сказка. Ты узнал её? (Три поросёнка)
Посмотри какие они грустные. Злой волк сломал у них дом. Давай поможем им его
отремонтировать. Для этого ты должен из прищепок построить трубу и крыльцо.
Дом сломался- вот беда
Где крылечко, где труба?
Мы умеем мастерить,
Можем домик починить.
Вот дом и готов. Что ты у него починил? (крышу, трубу, крыльцо).
Определение места звука в словах
А я уже вижу следующую сказку. Как она называется? (Репка)
Посмотри герои этой сказки не одну репку убирают. У них целое поле репы. Давай поможем
собрать урожай. Но это не простые репки, на каждой нарисован рисунок. Если звук Р в слове
находиться в начале слова- клади репку в первую корзинку, если в середине- во вторую, если в
конце – в третью.
Молодец! Ты справился с заданием. Отправляемся дальше.
Образование название музыкантов от музыкальных инструментов.
Посмотри, на дорожке что-то разбросано. Что это? (музыкальные инструменты.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия для автоматизации звуков [р]-[р’] по сюжету сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки , . Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию.
Необходимое оборудование и материалы: зеркало, настольная лампа, муляж звонка, домик, пальчиковый театр животных, разрезные предметные картинки, ноутбук, игра — презентация.
1. Организационный момент.
Л: Здравствуй Богдан. Сегодня мы продолжим закреплять правильное произношение звуков «Р» и «РЬ». Послушай загадку, отгадай сказку :
«Не велик собою дом, Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем Самым разным жителям.
Не висит на нем замок Этот домик — …»
Р: Теремок
Л:Стоит в поле Теремок. Он не низок не высок. (логопед выставляет перед ребенком на столе деревянный домик) Кто первый увидел теремок?
Р: Мышка
Л: Бежит мимо мышка. Смотрит, теремок. Стала мышка стучаться в дверь. Никто ей не открывает. Увидела рядом с дверью звонок и зазвонила (логопед предлагает ребенку нажимать на звонок и произносить ритмический рисунок со звуком»Р»)
Р: РРРРРР-РР-РР; РР-РР-РР; РР-РРРРРР-РРРРР.
2. Артикуляционная гимнастика
Л: Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прыгала мимо лягушка. Увидела теремок и остановилась у крылечка. Покажем язычком действия лягушки (упражнение «Лопатка», посмотрела по сторонам (упражнение «Часики», обошла вокруг теремка (упр. «Вкусное варенье») и громко постучала в дверь (упражнение «Барабанщик»). Спрашивает: «Кто в теремочке живет?». Мышка впустила лягушку. Стали они жить вдвоем.
Л: Кто следующий был, ты помнишь?
Р: Скачет мимо зайчик.
3. Игра «Дразнилки»
Л:Увидел теремок, остановился. И начал стучать лапками: (ребенок повторяет слоговой ряд и выполняет движения: хлопок перед собой и два по коленкам)
дра-дро-дру
тре-три-тря
кру-кро-кра
гри-гре-гре
вра-вро-вры
4. Игра «Назови какой, какая, какое?»
Л: Услышали мышка с лягушкой зайца, впустили в теремок и стали они жить в троем. Бежит мимо лисичка, хвостиком следы заметает. Соедини следы лисы и посмотрим, какие предметы на картинках получились (ребенок соединяет половинки предметов и называет их. Затем логопед просит выбрать только со звуком «Р»). Увидела теремок, постучала. Пустили лису и стали готовить обед. Расскажешь, что у них получилось.
Суп из грибов, какой он?. (грибной)
Салат из огурцов, какой он?. (огуречный)
Компот из рябины, какой он?. (рябиновый)
Пирог из груши, какой он?. (грушевый)
Л: Кто был следующий?
Р: Бежит мимо волк, остановился и стучит.
Л: Выглянули звери в окна и спрашивают:
— «Ты кто?» Волк несет подарки в корзине один красный карандаш.
— «Я волк — зубами щёлк» Я вам подарочки принес.
5. Игра «Пересчет»
Р: Волк принес три красных карандаша.
Одна оранжевая ручка, две.
Одно коричневый шарик.
один черный фанарик
Л: Ну, тогда давай жить вместе. И пустили волка в теремок. И стали жить в пятером.
Л: Идет не спеша медведь, переваливаясь с лапы на лапу. Покажем как двигается медведь. (логопед вместе с ребенком отходят от стола медвежьей походкой) Идет и сочиняет стихи. Повторишь правильно строчку и мы делаем шаг вперед приближаясь к теремку.
Ра – ра – ра – мы поймали комара.
ря-ря-ря — синие моря
Ры-ры-ры — трудно детям без игры.
ри-ри-ри-загорелись фонари
Ро – ро – ро – рома уронил ведро.
6. Игра «Исправь ошибку»
Л:Увидел теремок, стучится: «Пустите меня с вами жить!». А что же было дальше?
Р: Но ему никто не открывает. Полез медведь в теремок. Теремок и развалился. Выбежали все звери и зарыдали.
Л: И что же теперь делать?
Р: Будем новый строить.
Л: Что нам для этого нужно?
Р: Нужны брёвна (кирпичи).
Л: А чтобы их получить, послушай внимательно предложения и исправь их.
Радуга рисует Марину.
Арбуз режет Борю.
Топор держит Захара.
7. Итог
Л: Построили звери теремок лучше прежнего, и стали жить-поживать и добра наживать.
Л:Понравилась тебе сказка? Какой звук помогал нам рассказывать эту сказку? Ты МОЛОДЕЦ!