Конспект логопедического занятия по формированию навыков употребления предлогов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»
Организация: ГБОУ ТРОЦ «Солнышком»
Населенный пункт: г. Москва
Цели:
1. совершенствование лексико-грамматического строя речи;
2. формирование представления о смысловом значении предлогов «ЗА», «ПЕРЕД», «ИЗ-ЗА».
Задачи:
1. отработать понимание пространственного значения предлога ЗА; ПЕРЕД, ИЗ-ЗА;
2. работать над правильным употреблением предлогов в устной речи;
3
развивать память, внимание, мышление;. 4
обогащать словарный запас;
4. обогащать словарный запас;
5. развивать у детей зрительно-пространственных представлений и смыслового значения употребления предлогов.
6. воспитывать культуру коммуникации;
7. формировать взаимопонимание, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.
Оборудование: таблица символов-предлогов; наглядный материал (наглядные картинки, сюжетные картинки с предлогами; схемы с предлогами, кукольный театр «Репка», массажные шарики «су-джок»).
Ход занятия
1. Приветствие детей.
Логопед:
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Пальчиковая гимнастика с использованием массажного шарика «Су-джок»
Дети совместно с логопедом:
Ежик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Ежик нам ладошки колет –
Ручки к школе нам готовит.
3. Организационный момент.
Логопед последовательно вывешивает картинки на доску: девочка, мальчик, дом, дерево, забор.
Логопед: посмотрите на картинку, что это? (Дети отвечают: «Дерево»). Где находится мальчик? (Дети отвечают: «За» деревом). Где находится мальчик? (Дети: «Перед деревом»).
Посмотрите на картинку, что это? (Дети: «Забор»). Где находится девочка? (Дети: «За забором»). Где находится девочка (Дети: «Перед забором»).
Логопед: посмотрите на другую картинку, что это? (Дети: «Дом»). Откуда выглядывает девочка?
(Дети: «Из-за дома»). Откуда выглядывает мальчик? (Дети: «из-за дома»).
Логопед: посмотрите на картинку, что это? (Дети: «Дерево»). Откуда выглядывает мальчик? (Дети: «Из-за дерева»). Какие маленькие слова мы произносили? (Дети отвечают: «за», «перед», «из-за»). Вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня? (о предлогах «за», «перед», «из-за»).
Логопед последовательно вывешивает на доску схемы предлогов («за», «перед», «из-за»).
Предлог «ЗА» мы обозначаем такой схемой, предлог «ПЕРЕД» — другой схемой, а предлог «ИЗ-ЗА» — третьей.
4. Игра с героями кукольного театра «Репка».
Логопед: Дети, к нам в гости сегодня пришли сказочные герои Вы узнали, из какой сказки они пришли? (Дети отвечают: «Репка»). Расположите их по порядку.
Дети: Репка, за репкой дедка, за дедкой – бабка, за бабкой – внучка, за внучкой – Жучка, за жучка – кошка, за кошкой – мышка.
Логопед: А теперь перечислите героев, начиная с конца, употребляя предлог «перед».
Дети: Перед мышкой — кошка, перед кошкой — Жучка и т.д.
Логопед: А теперь угадайте, о ком я говорю: Этот герой стоит за бабукой? (Дети отвечают: «Внучка»). Этот герой стоит перед кошкой? (Дети: «Жучка»). Этот герой стоит перед мышкой? (Дети: «Перед мышкой кошка»).
Логопед: А какие маленькие слова Вам встречались в сказке?
Дети: «ЗА» и «ПЕРЕД».
Логопед: (На доске несколько схем предлогов, дети должны выбрать нужную схему )
Дети, а какая схема предлога «За»?
Логопед: А когда употребляется предлог «За», предлог «Перед»?
Дети: когда предмет находится позади чего-то. Когда предмет находится перед чем-то.
Логопед: Дети, спрячьте руки за спинку, за голову, за ноги.
5. Физкультминутка
За елками, за кленами
(дети разводят руки в стороны, дети поднимают руки вверх)
Растут кусты зеленые
(дети присели, согнули руки в локтях).
За домом, полем, за рекой
(руки домиком, руки в второны, руки вперед)
Ребята все бегут гурьбой
(бег на месте).
6. Игра: «Подскажи словечко» (логопед произносит предложение, пропуская предлоги «За», «Перед», «Из-за»)
Девочка спряталась_____ забором.
Дети идут_____ ягодами.
Дети стоят____домом.
Волк гонится ____зайцем.
Собака выбежала _____ куста
Девочка сидит ______столом.
Девочка вышла ____ стола.
Цветы растут_______домом.
7. Заключение:
Логопед: Ребята, давайте, вспомним, о каких маленьких словах (предлогах) мы сегодня говорили.
Дети: Мы говорили о предлогах «За», «Перед», «Из-за».
Логопед: Когда мы употребляем предлог «За», «Перед», «Из-за»?
Дети дают свои ответы.
Опубликовано: 26.05.2024
Слайд 4 Коррекционно-логопедическая работа по формированию предлогов у детей осуществляется мной в процессе
развития понимания речи, уточнения словарного запаса, произношения и обучения грамоте, формирования грамматических средств языка. Работа над предлогами рассматривается как составная часть работы над связью слов в предложении. Для правильной оценки нарушений в речи ребенка и для определения наиболее рациональных путей коррекции провела обследование. Обследование велось в двух направлениях.Выявление понимания значения предлогов.Обследование правильности употребления предлогов в экспрессивной речи ребенка. Обследование, показало, что в особенности, если дефект включает дизартрический компонент — дети испытывают трудности, связанные с ориентацией в окружающем пространстве. Отсюда несформированность пространственных понятий и трудности формирования навыков правильного употребления предлогов.
Краткий справочник по современному русскому языку
Предлоги употребляются с существительными и местоимениями и связывают их с другими самостоятельными словами: подбежать к дому, перебежать через дорогу. Чтобы отличить предлог от приставки, надо помнить, что между существительным и предлогом можно вставить прилагательное или местоимение, а между приставкой и корнем нельзя: подход, но под (высоким дубом), под (этим) дубом.
Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетаниях и предложениях.
Связывая самостоятельные слова друг с другом, предлоги выражают вместе с окончаниями самостоятельных слов различные смысловые значения. Например, предлоги в сочетаниях глаголы с существительными: положить в портфель, положить у портфеля, положить на портфель, положить под портфель и т. д. – передают различные пространственные значения.
Предлоги могут выражать и временные значения: приду после обеда, приду через час, приду перед ужином, заниматься с утра, заниматься до вечера. Нужно помнить, что предлоги передают те или иные значения не сами по себе, а только вместе с окончаниями самостоятельных слов.
По значению предлоги делятся на разряды:
- Пространственные (указывают место): В, НА, ИЗ-ЗА, ПОД, ОКОЛО, У, К, НАД. Ехать в город; сидеть на берегу.
- Временные (указывают на время): ЧЕРЕЗ, К, ДО, С, ПЕРЕД, В ТЕЧЕНИЕ. Придти через час; вернуться к ночи.
- Причинные (указывают на причину): ПО, ОТ, ВСЛЕДСТВИЕ, ИЗ-ЗА, ВВИДУ. Дрожать от холода; не пришел из-за болезни.
- Целевые (указывают на цель): ДЛЯ, РАДИ, НА. Трудиться на благо Родины; остановились для ночлега.
- Образа действия (указывают на образ действия): С, БЕЗ, В, ПО и др. Работать с увлечением; говорить по душам; писать без ошибок.
- Дополнительные (указывают на предмет, на который направлено действие): О, ОБ, НАСЧЕТ и др. Рассказать о поездке; забыть про неприятности и т. д.
Один и тот же предлог может выражать разные значения. Так предлог НА может передавать пространственные, временные и целевые значения (зайти на минутку, остановиться на ночлег).
«Куда спрятался?»
Оборудование: у каждого ребенка одна большая картинка с изображением, например: шкафа, тумбочки и т.п. и одна маленькая картинка, вырезанная по контуру, изображающая, например: кошку, книгу и т.п. В большой картинке сделаны прорези, в которые дети вставляют маленькие картинки. Возможные сочетания картинок: шкаф-кошка, тумбочка-чайник, письменный стол-книга, ведро-лопатка и т. д.
Методические рекомендации: Логопед предлагает детям последовательно помещать маленький предмет В, ЗА, ПОД, ОКОЛО, НАД и т. д. Каждый раз спрашивает: ГДЕ? Дети отвечают словосочетанием, четко выделяя голосом предлог и отделяя его от последующего слова: В шкафу, ЗА шкафом и т. д.
Русский язык. Энциклопедия
Предлог – служебная часть речи, используемая как средство синтетического подчинения существительных (а также местоимений) другими словами в предложении и словосочетании. Выражая идею отношения, предлоги по своему грамматическому значению сопоставимы с надежными окончаниями, поэтому выступают вместе с ними в едином функциональном комплексе, образуя предложно – падежную конструкцию.
Не случайно беспредложные падежные формы нередко выражают то же грамматическое значение, что и предложно – падежные конструкции.
Ср.: оказать другу – обратиться к другу – разновидность объектного значения «адресат».
Идти лесом – идти через лес – пространственное значение.
По своему лексическому значению предлоги (особенно пространственные) соотносятся с соответствующими префиксами; ср.: войти в лес, съехать с горы, подбежать под дерево, а также безголосый – без голоса, петь и при этом плясать – приплясывать.
Подобно другим словам, многие предлоги многозначны:
НАД:
- пространственное значение (летать над рекой).
- объектное значение (задуматься над вопросом).
По своему строению предлоги делятся на:
- Непроизводные (или первообразные): В, БЕЗ, К, НА, ПРИ и др.
- Производные (или непервообразные), образованные от других частей речи: НАВСТРЕЧУ, ПОСРЕДСТВОМ, НЕСМОТРЯ НА или же путем сложения двух первообразных предлогов: ИЗ-ЗА, ПО-НАД и др.
Слайд 20Литература1. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников
(формирование лексики и грамматического строя) — Спб, 1999.2. Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. — М., 1981.3. Соколова Н.В. Обучение детей с ФФН и ОНР навыку употребления предложно-падежных форм. // Дефектология. №1. !9994. Спирова Л.Ф., Ястребова А.В. Обследование лексического запаса и грамматического строя языка. /Под ред. Власенко И.Т. //Методы обследования речи у детей. — М., 1992.5. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит.- СПб, 1997.6. Ткаченко Т.А. В первый класс — без дефектов речи. — СПб, 1999.7. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь: формирование лексико-грамматических представлений. — СПб, 1999.8. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Основы логопедии. — М., 1989.9. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. — М., 1993.10. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. — М., 2000.Интернет источникСоциальная сеть работников образования nsportal.ru
Слайд 11Игра «Зверята»Цель: наглядная демонстрация значения предлогов, закрепление предлогов и предложно-падежных конструкций
в речи.Оборудование: Карточки – схемы предлогов
Играли долго малыши. Никто и не заметил,
Как скоро вечер наступил, и солнышко не светит.Огляделись малыши – страшно и обидно:
Тишина в лесной глуши, домиков не видно.Куда же им теперь идти и как дома свои найти?
И где же будут спаленки для зверяток маленьких?Но тут в лесу зверюшки увидели избушку!Ночь пришла, зверята спят, только носики сопят.
Спит на коврике лисёнок, а в корзинке спит ежонок,
Медвежонок маленький спать улёгся в валенке.
И уснула белочка, притаясь за печкою.Утром лучик солнца заглянул в оконце.
Просыпаются зверятки, поднимаются с кроваток:
С коврика вскочил лисёнок,
Из корзиночки – ежонок,
Рыженькая белочка вышла из-за печки,
А мишутка маленький выбрался из валенка
Поглядели из окошка и увидели дорожку.К своим домикам зверюшки побежали из избушки
И, увидев своих мам, разбежались по домам!
Деток мамы обнимали, но немножко поругали:
Всем ребяткам нужно знать – допоздна нельзя гулять!»
Вторая группа предлогов – это предлоги, обозначающие направление и отвечающие на вопрос КУДА? ОТКУДА?
- В (дом) ИЗ (дома).
- К (стене) ОТ (стены).
- ДО (двери).
- ЧЕРЕЗ (забор) ПО, ВДОЛЬ (забора) ПО (полю).
- ЗА (дом) ИЗ-ЗА (дома) ИЗ-ПОД (стола).
Задачи изучения этого раздела:
- Учить детей понимать и дифференцировать вопросы КУДА? (в группу, в музыкальный зал), ОТКУДА? (из дома, из автобуса).
- Учить детей соотносить действие, изображенное на картине с нужным вопросом и предлогом.
Каждый из предлогов, обозначающих направление движения, отрабатывается отдельно. Практическое усвоение предлогов можно использовать при изучении лексических тем:
- «Овощи», «Фрукты» (к забору, к грядке, через забор).
- «Продукты питания» (в холодильник).
- «Мебель» (к стене, от стены, до двери).
- «Посуда» (в шкаф).
- «Дом и его части» (в дом, из дома, из трубы).
- «Домашние животные и птицы».
- «Дикие животные наших лесов».
- «Дикие животные холодных стран».
- «Дикие животные жарких стран».
- «Зимующие птицы».
- «Транспорт».
- «Наш город, наша улица».
Виды практических работ:
Выполнение инструкции по заданию логопеда:
- сходи в спальню.
- выйди из спальни.
- подойди к стене (к шкафу, к столу).
- отойди от стены (от шкафа, от стола).
- довези коляску до двери (до окна, до стола).
- брось мяч через стул.
- перепрыгни через ручей.
- спрячься за угол (за шкаф).
- выйди из-за угла (из-за шкафа).
- выйди из-под стола.
- достань игрушку из-под дивана.
2. Знакомство со схемой предлогов, обозначающих направление движения: на слух.
- Выполнение движений ребенком – показ соответствующей схемы предлогов.
- Выполнения движений по заданной схеме.
- К схеме подобрать картинки, соответствующие указанному в схеме направлении.
- Обозначить графически направление движения, выполненного другим.
- Нарисовать направление движения по речевой инструкции.
3. Дидактические игры.
- Достань шарики.
- Спрятались от дождя.
4. Фронтальные занятия.
5. Схемы предлогов демонстрационные и раздаточные.
Слайд 3Нарушение предложно-падежных конструкций проявляется в виде следующих ошибок: пропуск или замена предлогов.
Чаще всего наблюдается опускание предлогов В, ИЗ, отсутствие предлогов НАД, ОКОЛО, ПЕРЕД, ЗА, МЕЖДУ, ЧЕРЕЗ. Замена предлогов НА и НАД, ПОД и ПО, НА и В по причине смешения их и в импрессивной речи из-за трудностей понимания грамматических значений этих предлогов («на столе» вместо «над столом», «по книжке» вместо «под книжкой»). В речи детей часто отсутствуют сложные предлоги ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД.замена одной предложно-падежной конструкции другой (дом стоит на реке).неправильное употребление падежного окончания существительного (Мальчик бежит с собака).неправильное употребление как предлога, так и падежного окончания (Собака ест у миска).