Конспект урока по обучению грамоте на тему “Звуки [к] и [л’], буквы “К, к”
Цель: повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы, закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков, научить выделять звуки и из слов, познакомить с буквами «К, к», учить читать слоги и слова с изученными буквами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: – Доброе утро? – Доброе утро – солнцу и птицам. – Доброе утро – приветливым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера.
2. Повторение пройденного.
а)- Из чего состоит наша речь? – Какая бывает речь? – Чем устная речь отличается от письменной? – Из чего состоят предложения? – На что делятся слова? – Что мы слышим и произносим? -Какие бывают звуки? -Как мы обозначаем звуки на письме?
б) – А что у нас на наборном полотне? Буквы или звуки?
А | о | у | и | Н | ы |
– Какая буква заблудилась? Почему?
в) Игра «Полубуковка». (на наборном полотне карточки с половинками букв А,о, у, И, Н)
3. Выделение звуков и из слов нитка и нитки.
Составление схем на магнитной доске. Сравнить звуки, дать характеристику.
4. Упражнение в слышании звуков. – Я вам буду называть слова. Если есть в них звуки и , то надо хлопнуть в ладоши. – В какой части слова услышали звук? (в начале, середине, конце)
Зайчик, клевер, астра, подорожник, рыбка, кукушка.
5. Игра «Зоопарк»
– Вот сколько слов на «к» я сумею назвать: кастрюля, кофейник, коробка, кровать, корова, квартира, картина, ковёр, кладовка, калитка, комод, коридор. Ой, хватит! И буква ведь может устать! А вот что на «к» ты сумеешь назвать?
-Назовите слова, обозначающие животных. (Показываетсяиллюстрация с изображением зоопарка) (Курица, кошка, корова, коза, конь, кенгуру, кабан, канарейка, кит, кузнечик.)
6. Физкультминутка.
7. Работа над многозначностью слова «ключ».
– Что у меня в руках? (показывается большой ключ) – С какого звука начинается слово «ключ»? -Какие ещё бывают ключи? (Иллюстрации на магнитной доске)
Вывод: Много разных есть ключей: Ключ – родник среди камней, Ключ – скрипичный, завитой, И обычный ключ дверной.
8. Игра «Магазин».
На доске картонная дверь, открываем дверку ключом. Дверка открывается, а за ней иллюстрация прилавка магазина и продавца. – А где это мы с вами оказались? Что делают в магазине? Мы с вами тоже можем купить продукты, но только те, в которых есть звук «к». – Какие продукты мы купим? (Дети называют: кефир, молоко, колбаса, сосиски, сардельки, кофе, какао, кекс, шоколад, ириски, конфеты и т.д.) (Угощаем гостей конфетами.)
9. Подготовка к работе с учебником.
– Я то думала, что мы с вами за дверцей в сказке окажемся. – Назовите-ка персонажей сказок, чьи имена начинаются со звука . (Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, коза, Кот в сапогах) -А теперь мы включаем музыкальным скрипичным ключом наш магнитофон. – Послушайте отрывок, из какой он сказки? («Кот в сапогах»)
10. Беседа по картинке учебника.
-Откройте «Русскую азбуку». – Кого встретил кот?(косарей) -Что у них в руках? (Работа над многозначностью слова «косы»+иллюстрации) – Очень тяжёлый труд у косарей.
– С какого звука начинается слово «косы»? () – Твёрдый или мягкий звук ?
11. Знакомство с буквами «К, к».
– Какой буквой обозначаются звуки и ? -На что похожа буква? (На прямую палочку Справа села галочка. Там поныне и сидит Буквой «К» на нас глядит.)
– Посмотрите в учебник. Почему их две? – Когда мы используем большую букву?
12. Составление чтение слогов с буквой К.
На доске наглядное пособие – островки с изученными гласными буквами и кораблик с букой «К». Кораблик подплывает к островкам, получается слог. Дети читают. – Какой гласной здесь нет? (ы) – Как вы думаете почему? (Если дети не ответят, то учитель говорит.) – В русском языке с «ы» не бывает слогов на букву «к».
13. Составление и чтение слов.
носкуссо |
|
носкаоск |
14. Физкультминутка.
15. Работа с учебником.
– Мы сейчас и узнаем, как звали некоторых косарей из сказки «Кот в сапогах», если прочтём текст в «Азбуке»: -Кто косит? -Антон косит. И Никита косит. Коси, коса!
16. Чтение скороговорки.
Идёт козёл с косой, а коза идёт с косой.
17. Работа по картинке.
18. Чтение текста хорошо читающими детьми.
Бабушка купила Кате красивый аквариум с рыбками. Каждый день Катя кормит рыбок крошками хлеба. Как радостно хватают рыбки свой корм!
– Подчеркните в тексте букву К.
19. Итог урока.
-Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Давайте прочтём пословицы. (Чтение пословиц о труде в «Азбуке»).
– С какой буквой мы сегодня познакомились? -Какие два звука она обозначает? – Какие они? (согласные, звонкие)
Упражнения
«Язычок – борец»
Укрепляем мускулатуру языка.
Взрослый садится перед лицом ребёнка и объясняет ему правила игры, в которой язычок будет бороться с посторонним предметом во рту. Пусть посторонним предметом будет чистая ложечка, к ней малыш уже привык. Предмет упирается в верхнюю часть кончика языка и начинается «борьба». При этом рот должен быть достаточно открыт, чтобы язык был виден. Наш «борец» пытается вытолкнуть «чужака» со своей территории.
Преподаватель старается увидеть выгнутую спинку языка, стремящуюся к нёбу. При этом необходимо добиться того, что бы приподнялся корень языка. Данное упражнение следует делать в несколько ступеней, которые должны быть разделены во времени. Не перегрузите мускулатуру язычка, иначе потом придётся долго отдыхать. Задача взрослого — добиться нужного положения «борца» во рту малыша – подняться должна не только середина, но и корень язычка. В последующих уроках надо закреплять положение языка, чтобы ребёнок запоминал.
«Массаж»
Расслабляем мышцы языка, увеличивая кровоснабжение.
Приоткрыть рот, улыбнуться. Двигать язычок по нижней губе вперёд-назад, покусывая его зубками.
«Самомассаж»
Научится расслаблять распластанный на губе язык.
Улыбнуться, подать язык вперёд, приоткрыть рот. Язик слабо прижать к нижней губе. Пошлёпать язычок губами – на выдохе получится «пя–пя–пя». Данное упражнение ещё называют так — «наказать непослушный язычок».
«Блинчик»
Учимся удерживать язык в расслабленном состоянии.
Рот открыт. Язычок лежит и «отдыхает» на нижней губе. В таком состоянии улыбнуться, затем убрать улыбку с лица. Далее чередуем и меняем мимику лица.
«Мостик»
Учимся выгибать и удерживать язык дугой к твёрдому нёбу, тем самым развиваем мускулатуру язычка.
Открыть рот, упереть язычок остриём в передние нижние зубки и выгнуть горкой. Шпателем помочь малышу сделать дугообразный мостик во рту. Второе название этого упражнения — «горка».
«Мостик смело соберём и очень быстро разберём»
Связываем упражнения напряжения и расслабления.
Приоткрыть рот, упереть язык в нижние передние зубки и выгнуть горкой. Зафиксировать, а затем расслабить его – уронить вниз. Затем попеременно эти движения повторяем.
«Лопаточка»
Расслабляем мышцы языка.
Улыбнуться, приоткрыть рот и положить расслабленный язычок передним краем на нижнюю губу. Отдыхаем несколько секунд.
«Ветер дует с горки»
Учимся гнать воздух по языку. Включаем в работу дыхательный аппарат.
Открыть рот и сделать «горку». Вдохнуть и выдохнуть, направляя воздух по язычку наружу
Сосредоточить внимание малыша на «переход» вдоха к выдоху. В этот момент мягкое нёбо приподнимается и закрывает ход воздуху в полость носа
Получается кряхтящий выдох. Мы начинаем ловить звук «к».
«Катание с горки»
Укрепляем мышцы языка. Активизируем работу мягкого нёба вместе с дыхательными органами.
На ладошку взрослого или ребёнка кладётся шарик, сделанный из ваты или бумаги. Малыш открывает рот и делает «мостик». Но наш язычок на мостике ещё и «борец», край языка отодвигается от передних зубок, язычок готовится к толчку. Затем вдыхаем и резко выдыхаем воздух, так, чтобы подвинуть шарик на ладошке. На «границе» вдоха-выдоха активно начинают работать мышцы мягкого нёба. Звук «к» должен «вылететь» изо рта.
Первые звуки «к» будут «напряжёнными». Если слышимость буквы будет недостаточная, то следует попросить ребёнка покашлять в процессе выполнения таких упражнений, как «мостик» и «язычок – борец». Впоследствии с ходом занятий ребёнок задействует работу своего мозга и поймёт, как ему надо активизировать мышцы во рту и буква «к» будет выговариваться спокойно
Особое внимание следует обратить на чередование упражнений по напряжению и расслаблению мышц. Уважаемые родители, не торопитесь и не ускоряйте процесс
Берегите мышцы языка малыша от перегрузок, и результат не заставит долго ждать.
https://www.youtube.com/watch?v=hrzxiXES73g
Речевой материал на звук [Г]:
Газ, газель, газета, газон, газовщик, гавкать, гадание, гадалка, гадюка, гайка, галерея, галактика, галка, галоп, галстук, галчонок, галька, галёрка, галета, галоп, гамак, гамма, гарь, гараж, гарантия, гардероб, гардина, гармония, гармонист, гармошка, гарнир, гарпун, гантель, гаснуть, гастроли, гастроном, говорить, годовщина, голландский, голова, головастик, голодать, гололёд, голубятня, горошек;
Говор, гоголь, гогот, год, годный, гол, голень, голод, голос, голубь, голый, гольф, гон, гонг, горн, гомон, гонка, горы, горб, горе, горло, горн, горница, горничная, горный, гордый, город, горстка, горький, горечь, госпиталь, гость, готы, горлица, горница;
Губы, губерния, губка, гувернер, гудеть, гулять, гудок, гуманизм, гурман, гусь, густо, гусыня, гусятница, гусеница, гуща, гулкий, гумус, гульден, губить, гурьба, гусли, гужевой, гудрон;
Нога, рога, бумага, тога, таган, телега, томагавк, минога, много, тревога, тренога, трогать, трогательный, тугоухость, тяга, тягач, выбегать, дорога, вдругорядь, визига, влага, нет оврага, помогать, втридорога, выгадать, выговор, выгородить, вымогать, пугать, выслуга, вьюга, загадка, загар, загазованный, строгать, зверюга, угар, шагать, пирога, шпага, мегаполис, мегафон, мигалка, мигать;
Треугольник, угольник, треуголка, тугой, вагон, вагончик, вдогон, вдогонку, велогонка, велогонщик, кругом, загон, загонщик, угодник, угода, угодье, угодливый, угон, угонщик, утюгом, ногой;
Могу, побегу, табу, тягучий, вогулы, всемогущий, загогулина, загулять, могучий, на ногу, помогу, бумагу, влагу, в телегу, тревогу, на дорогу, зверюгу;
Гвардеец, гвардия, гвоздик, гвоздика, где, где-то, глава, глагол, главный, гладкий, глаз, глазунья, глина, глобус, глубина, глупость, глухой, глюкоза, гнать, гнев, гном, гнездо, гнилой, гриб, грим, гром, гиф, грохот, гроза, грелка, гренки, громкий, грубость, грош, грех, грузовой, группа, грусть;
Сказка про букву К
Как варить компот
На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:
— Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!
— Ну и как же его варить?
— Принесите каждый все самое вкусное, остальное — за мной.
Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой. Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.
Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик — клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.
Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
— Готово! Кушайте на здоровье.
Попробовали друзья, плюются:
— Компот называется! Сам ешь!
— Почему же так невкусно получилось? — мрачно размышлял кот.
(Г. Юдин)
Конспект НОД по обучению грамоте Тема: «Звук [к]»
Организация: МАДОУ № 94
Населенный пункт: Томская область, г. Томск
Задачи:
закреплять правильное произношение звука в речи,
продолжать учить определять наличие/отсутствие этого звука в словах, совершенствовать навыки детей в проведении звуко -буквенного анализа слова, продолжать развивать фонематический слух,
продолжать развивать связную речь,
внимание и усидчивость.
Оборудование: предметные картинки со звуком ; и без него (кот, корова, цыплёнок, поросёнок, такса, улитка), схемы для определения позиции звука в словах, фишки, кассы, тетради, карандаши, карточки для индивидуальной работы.
Содержание НОД
I. Организационный момент
В: Первыми сядут те дети, которые родились зимой;
Вторыми сядут те, которые родились весной;
Третьими сядут те, которые родились летом ;
Четвёртыми сядут те, которые родились осенью;
Дети садятся в определенной последовательности.
II. Основной этап
1. Сообщение темы. Изучение нового материала.
В: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки и определить первый звук в отгадках.
Сам дней не знает,
А другим указывает. (Календарь)
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я:
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход!
(карандаш)
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это?
(карта)
На соломинке дом,
Сто ребяток в нем
(колос)не зверь не птица
Носок, как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
(комар)
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
(кошка)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
(коньки)
Дети определяют, что первый звук в этих словах .
В: (правильно).
В: Сегодня мы познакомимся со звуком и научимся его четко произносить.
2. Работа со звуком.
Произнесение звука . Характеристика артикуляции звука :
Обозначение цветом: синий,поэтому живёт в синем домике
Характеристика: звук — твердый глухой согласный.
Особенности артикуляции: кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается нёба. Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от нёба. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).
3. Развитие фонематического слуха.
— Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог или слово, в котором есть звук , поднимите синюю фишку.
ка, ха, па, ши, ты, мы, ко, по, но, гу, ту, ку…
сук, кок, пижама, кошка, жираф, ежик, крот…
4. Произнесение звука в словах.
Игра «Слово заблудилось»
Вы любите играть в прятки? Звук тоже любит эту игру. Вам нужно по очереди подходить к доске, снять картинку и сказать, где спрятался звук : в начале, в середине или в конце слова?
Речевой материал: клоун, молоток, такса, корова.
В: Каких картинок не оказалось? Почему?
5. Работа со схемами и фишками.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметные картинки (кот, морковь, рак) и определить, какому из слов соответствует предложенная схема.
6. Физкультминутка
Вдоль по полю,
Вдоль по полю
Скачут кони к водопою.( Бег на месте на подскоках)
Кони скачут поутру,
Гривы вьются на ветру. (. п. – ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклоны влево, вправо).
Табуном к реке идут,
Наклонились – воду пьют. (Руки в стороны, ноги вместе, наклоны: достать пальцами пол).
Долго кони воду пили,
А потом они поплыли
Да к крутому бережку
К травке, к сочному лужку. ( И. п. – руки вытянуты вперед, ноги вместе. Рывками разводить руки в стороны).
7. Анализ слова КОТ.
В слове кот1 слог
Первый звук – согласный, , твердый, глухой звук, обозначаем синим цветом.
Второй звук – гласный звук, обозначаем красным цветом.
Третий звук – согласный, обозначаем синим цветом.
Выкладывание схемы слова.
8. Произношение звука во фразе.
— Повторяйте за мной читстоговорки с определенными эмоциями.
Ка-ка-ка – бежит река.(радостно)
Ко-ко-ко – вижу далеко.(удивлённо)
Ку-ку-ку – кукушка на суку. (грустно)
В:Оказывается, одну и ту же фразу может каждый произнести по-разному. Молодцы!
9. Обучение элементам грамоты.
Чтение слогов и слов по карточкам.
Печатание слогов по образцу на карточках.
Списывание предложения с карточки.
III. Итог НОД
В:С каким звуком мы сегодня работали?
Список используемой литературы:
- Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада»
- Колесникова Е. В. Развитие звукобуквенного анализа у детей 5 – 6 лет. – М. : 2000.
- Г.Ф. Марцинкевич «Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий)», Волгоград: Учитель, 2004г.
- О.С.Ушакова, Е.М.Струнина «Развитие речи детей 6-7 лет», М., 2008.
- Журова, Воронцова «Обучение дошкольников грамоте», М., 2001.
Опубликовано: 22.03.2016
Продолжи фразу
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит… (крокодил).
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно… (карандаш).
Не хотел котенок мыться.
Убежал он из … (корытца).
«Я в зеленку угодил!» —
Горько плачет … (крокодил).
Целый день поет щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
А он боится … (кошки).
Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива.
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки.
Пусть не слаще я арбуза,
Но сытней.
Я … (кукуруза).
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста).
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная … (картошка)?
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня?… (Коньки.)
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали?
Это … (кот).
По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? … (Кровать)
Конспект ООД «Звук [К]. Буква «К»
Диана Сафонова Конспект ООД «Звук . Буква «К»
Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности
по коррекции звукопроизношения
на лексическом материале: “Домашние животные”
образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Звук . Буква К».
Учитель-логопед Сафонова Д. С.
Квалификационная категория: высшая
Цель: Знакомство детей со звуком и буквой К на лексическом материале по теме: «Домашние животные».
– Познакомить со звуком , как согласным звуком, и его условным обозначением;
-Формировать у детей умение характеризовать звук по акустическим и артикуляционным признакам;
– Активизировать и уточнять словарный запас по лексической теме
«Домашние животные и их детеныши»;
-Упражнять детей в правильном произношении звука в слогах, словах и предложениях;
-Упражнять детей в согласовании числительного с существительным;
– Упражнять детей в слообразовании прилагательных от существительных;
– 3акрепить умение определять место звука в слове;
– Познакомить детей с графическим образом буквы.
– Развивать фонематические процессы;
– Развивать память, внимание, мышление;
– воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей;
– воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия;
– воспитывать доброжелательность, бережное, заботливое отношение к домашним животным.
Средства реализации: зеркала, печатные буквы, предметные картинки (кошка, собака, корова, коза, кролик и их детеныши, звуковые дорожки и фишки для звукового анализа слов, палочки.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
Речевой материал на звук [К]:
Купол, кушетка, кузня, кузнец, курица, куница, кукла, куча, купол, кукла, Кузя, купить, кукушка, кукушонок, куртка, купить, кубик, кувшин, кувшинка, кузнечик, кузов, кукуруза, кулон, кулачки, купальник, курица, куропатка, куртка, куст, кустарник;
Река, ежевика, земляника, пеликан, великан, одиноко, накануне, накат, Ока, пика, пикап, пока, покатый, тикать, тикать, декан, дека, мука, мука, нет лука, быка, слоника, ослика, гномика, собака, математика, тактика, токарь, аптекарь, библиотекарь, копейка, пекарь, пекарня, пикадор, гадюка, сорока, морока, механика, клиника;
Далеко, высоко, молоко, покой, покойник, упаковка, покос, упаковка, перекор, перекорм, кокос, кокосовый, кокошник, закован, широко;
Молоку, сороку, неподалеку, в реку, землянику, собаку, гадюку, слонику, ослику, гномику, домику, сундуку, быку, языку, барсуку, жуку, математику, тактику, механику;
Квакать, квакша, квартал, квартира, кварц, квас, квашня, кверху, квинтет, квитанция, кзади, клевать, клевер, клевета, клеёнка, клеить, клей, клеймо, клейстер, клепать, клерк, клетка, клешня, клещ, клён, клёст, клёцки, клёш, клиент, клизма, клик, климат, клин, клинок, клип, клипсы, клич, кличка, ключ, ключник, клюшка, клюква;
Мошка, ёлка, палка, полка, вилка, доска, ветка, вешалка, поилка, белка, булка, прялка, скакалка, банка, сумка, рюмка, марка, тёрка, чайка, майка миска, маска, пушка, мишка, мышка, пешка, шишка, брошка, ручка, бочка, почка, собака, вязанка, вешалка, лейка, лужайка, бабочка, костяшка, детка, девятка, дудка, манка, мойка, нитка, нотка, папка, пенка, пятка, топка, дочка, точка, почка, балалайка, мартышка, кроватка, калинка, малинка, мешковина, подкова;
Мак, бак, бук, лак, рак, сок, лук, жук, сук, шок, маяк, рыбак, червяк, чек, человек, бык, шашлык, язык, ящик, бурдюк, веник, чайник, песок, носок, щенок, венок, опёнок, сачок, волчок, язычок, замок, замок, теремок, мешок, рожок, пирожок, пирог, барсук, бамбук, парк, цирк, воск, вереск, обелиск, кочевник, математик, маховик, курдюк, индюк, мундштук, мышьяк, месячник, механик, пикник, индюк, сундук, штук, сапог.
Ход занятия:
1. Сообщение темы занятия.
Дети, отгадайте мои загадки, и вы узнаете какой звук, будем сегодня изучать:
«С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, с пухом, а не птица» (козёл);
«Часто умывается, а с водой не знается» (кот);
«Не огонь, а жжётся» (крапива);
«Сто одёжек, и все без застёжек» (капуста)
Ребята, назовите первый звук в отгадках. Выделение звука К из слов козёл, кот, крапива, капуста, Правильно. Звук К
Выставляется картинка для звукоподражания : Идёт сильный дождик: КККК….
А теперь посмотрите, дождик падает, ударяется о зонтик, и при этом получается звук КККК. С этим звуком мы сегодня и познакомимся.
2. Характеристика звука К по артикуляционным и акустическим признаком.
Хоровое и индивидуальное произнесение звуков К с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом. С подробным акустико-артикуляционным анализом звука (губки свободны, кончик языка опущен в низ, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу)
Звук К: согласный (язычок создаёт преграду воздуху, твёрдый, глухой.
Ребята, согласные твёрдые звуки живут в каком звуковом домике? Правильно в синем домике.
3. Развитие фонематического восприятия. Игра «Поймай звук»
Логопед произносит слова, а дети хлопают в ладоши, если есть в словах звук К.
Ходит по двору индюк (руки на поясе, высоко поднимаем колено)
Пролетел над полем жук (руки в сторону, махи руками)
По цветку ползет паук (шаги с продвижением, руки вперёд)
Обломился старый сук (хлопки).
Молодцы, тихонечко садитесь.
5. Закрепление звука в словах.
Работа с картинками: выбрать из ряда предметных картинок, те нарисованные предметы в названиях которых есть звук К, определить место звука К в этих словах.
6. Произношение звука К в чистоговорках.
Ка-ка-ка- бежит река
Ку-ку-ку- кукушка на суку.
Ак-ак-ак –у реки рыбак.
7. Связь звука и буквы
– Ребята, как вы думаете, какой буквой мы обозначим звук ?
– Буквой К (Показ буквы).
На прямую палочку справа села галочка,
там поныне и сидит-буквой К на нас глядит.
– Давайте напишем букву К в воздухе (один столбик, а к нему присоединился другой, переломленный столбик).
– А теперь выложим букву К из счётных палочек.
– Обведите букву К по трафарету и заштрихуйте.
– Я вижу, вы справились с работой, молодцы! Замечательные буквы у вас получились.
11. Итог занятия.
Что ещё мы сегодня делали?
С каким звуком познакомились?
Какую букву узнали?
Конспект занятия «Звук и буква Ж» Конспект занятия «Звук » Программные задачи Образовательная 1)уточнение и закрепление правильного произношения звука ; 2) развитие.
Конспект занятия «Почта. Звук и буква Ф» Тема: «Почта. Звук и буква Ф»
Коррекционно-развивающие: развивать мышление, зрительное внимание и восприятие, память, общую и мелкую моторику
Конспект занятия «Буква Звук . Буква » Цель: познакомить детей со звуками и , их особенностями и буквой Н Задачи: • Уточнить артикуляцию звуков и • Дифференциация.
Конспект логопедического занятия «Звук и буква » Цель: познакомить детей с гласным звуком и буквой У; закреплять умение давать характеристики звукам; развивать речь, внимание, память, творческое. Конспект занятия «Звук и буква У» Тема: «Звук и буква «У»
Цель: Знакомство с буквой, четкое произношение и характеристика звука «У». Учить выделять начальный ударный и
Конспект занятия «Звук и буква У» Тема: «Звук и буква «У». Цель: Знакомство с буквой, четкое произношение и характеристика звука «У». Учить выделять начальный ударный и.
Конспект занятия «Звук и , буква Т» I. Введение в игровую ситуацию – Ребята, поднимите на меня ваши глаза и давайте поздороваемся с вами глазами. – Посмотрите, сегодня к нам.
Конспект занятия «Звук и буква К» Тема: «Звук и буква «К». Цель: Знакомство с буквой, четкое произношение и характеристика звука «К». Учить детей определять наличие или отсутствие.
Конспект занятия «Звук и буква Т» Тема: Звук и буква «Т». Цель: Знакомство с буквой, четкое произношение и характеристика звука «Т». Учить детей определять наличие или отсутствие.
Конспект занятия «Звук и буква Ы» Тема: «Звук и буква «Ы». Цель: знакомство с буквой, четкое произношение и характеристика звука «Ы». Учить выделять начальный ударный и безударный.
Конспект занятия «Звук , буква с» Цель: закрепить навыки четкого произношения звука (с); Научить определять позицию звука (с) в словах; Познакомить с буквой (с); Научить.
Загадки для детей
-
Тематические
- Загадки про семью и друзей
-
Загадки с
подвохом - Загадки обманки
-
Загадки
про сказочных героев -
Авторские
загадки-
Загадки
Чуковского -
Загадки
Маршака -
Загадки
Черномырдиной -
Загадки
Бориса Заходера
-
Загадки
-
Загадки по
алфавиту-
Загадки
на букву А -
Загадки
на букву Б -
Загадки
на букву В -
Загадки
на букву Г -
Загадки
на букву Д -
Загадки
на букву Е (Ё) -
Загадки
на букву Ж -
Загадки
на букву З -
Загадки
на букву И -
Загадки
на букву К -
Загадки
на букву Л -
Загадки
на букву М -
Загадки
на букву Н -
Загадки
на букву О -
Загадки
на букву П -
Загадки
на букву Р -
Загадки
на букву С -
Загадки
на букву Т -
Загадки
на букву У -
Загадки
на букву Ф -
Загадки
на букву Х -
Загадки
на букву Ц -
Загадки
на букву Ч -
Загадки
на букву Ш -
Загадки
на букву Щ -
Загадки
на букву Э -
Загадки
на букву Ю -
Загадки
на букву Я
-
Загадки
-
В мире животных
-
Загадки про
животных -
Загадки про
насекомых-
Загадки
про бабочку -
Загадки
про божью коровку -
Загадки
про муравья -
Загадки
про пчелу -
Загадки
про комара -
Загадки
про паука -
Загадки
про мух -
Загадки
про стрекозу -
Загадки
про гусеницу -
Загадки
про кузнечика -
Загадки
про жука -
Загадки
про таракана -
Загадки
про осу -
Загадки
про шмеля -
Загадки
про светлячка -
Загадки
про блох -
Загадки
про сверчка
-
Загадки
- Загадки про птиц
-
Загадки про рыб
-
Загадки
про акул -
Загадки
про дельфинов -
Загадки
про кита -
Загадки
про рыбок -
Загадки
про щуку -
Загадки
про аквариумных рыбок -
Загадки
про аквариум -
Загадки
про морского конька -
Загадки
про сома -
Загадки
про косаток -
Загадки
про окуня -
Загадки
про ерша -
Загадки
про камбалу
-
Загадки
-
Загадки про
-
Природа
-
Загадки про
времена года-
Загадки
про лето -
Загадки
про весну -
Загадки
про зиму -
Загадки
про осень -
Загадки
про часы, дни недели и календарь
-
Загадки
- Загадки про цветы
-
Загадки про
космос -
Загадки
про природные явления -
Загадки про
солнце -
Загадки про
деревья
-
Загадки про
-
Продукты
-
Загадки про
овощи и фрукты - Загадки про еду
- Загадки про ягоды
- Загадки про грибы
-
Загадки про
-
Десткий мир
-
Загадки для
школьников-
Популярные
загадки для детей -
Загадки
1 класс -
Загадки
2 класс -
Загадки
3 класс -
Загадки
4 класс -
Загадки
5 класс -
Загадки
про школу -
Загадки
про класс
-
Популярные
- Загадки про буквы
- Загадки про цифры
- Загадки про спорт
-
Загадки
про музыку и музыкальные инструменты - Загадки про ноты
-
Загадки для
-
Окружающий мир
-
Загадки про
предметы-
Загадки
про бытовые приборы -
Загадки
про посуду -
Загадки
про кухонные приборы -
Загадки
о книгах и чтении
-
Загадки
-
Загадки про
транспорт -
Загадки про
профессии-
Загадки
про врачей -
Загадки
про учителя -
Загадки
про повара -
Загадки
про художника -
Загадки
про пилота -
Загадки
про моряков
-
Загадки
-
Загадки
по правилам дорожного движения-
Загадки
про светофор -
Загадки
про дорожные знаки -
Загадки
про пешехода и переход -
Загадки
про дорожное движение -
Загадки
про дорогу -
Загадки
про зебру
-
Загадки
-
Загадки к
праздникам-
Загадки
про Новый год -
Загадки
про снег и снежинки -
Загадки
про елку -
Загадки
про Деда Мороза и Снегурочку -
Загадки
на День рождения -
Загадки
про снеговика -
Загадки
на 8 марта -
Загадки
про масленицу -
Загадки
на 23 февраля -
Загадки
про Пасху -
Загадки
про День Святого Валентина
-
Загадки
-
Загадки про
мамины вещи
-
Загадки про